С 23 марта по 2 апреля проводились курсы повышения квалификации «Содержание и методика краеведения в современной школе» для педагогов дополнительного образования — руководителей школьных музеев.
         Организаторами курсов был отдел по работе со школьными музеями МБУДО ГЦ «Виктория», МКУДПО «ГЦРО» и МКУДПО ГЦИ «Эгида».

         В этом году курсы имели новый формат проведения — очно-заочный. Основной материал слушатели курсов освоили дистанционно на электронной платформе. Содержание обучающих занятий было разнообразным: использование медиатехнологий в образовательной деятельности, обобщение педагогического опыта в форме статьи, практика подготовки исследовательских работ краеведческой направленности школьников «НОУ Сибирь», выставочная деятельность в музее и др. Четыре занятия работа осуществлялась в очном режиме.
         Особенно интересными были: посещение МБОУ СОШ №52 с участием в семинаре «Музейное пространство: воспитание историей как средство духовно-нравственного воспитания школьников», обзорная экскурсия по фондохранилищу Новосибирского государственного архива и занятие по методике работы с архивными документами.

         Итоговым занятием стало участие слушателей в работе круглого стола «Проблемные аспекты организации работы ПДО» и презентация своих работ.